Spread the love
34 Views

Loading

छात्रों ने धरती मां को स्वच्छ बनाने की ली शपथ
लाल, नीला व हरे रंग की डस्टबिन रखने व कूड़े को सेग्रिगेट करने पर जोर

ग्रेटर नोएडा/फेस वार्ता। मातृ दिवस और टेक्नोलॉजी दिवस के उपलक्ष्य में शुक्रवार को ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण में जागरुकता कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के साथ ही स्वच्छता से जुड़ी पांच संस्थाओं और गौतमबुद्ध बालक इंटर कॉलेज व सावित्रीबाई फुले बालिका इंटर कॉलेज के 140 छात्र-छात्राओं ने हिस्सा लिया। इन बच्चों के साथ उनकी माताएं भी आईं। इस कार्यक्रम में बच्चों को अपनी मां की देखभाल व सुरक्षा की सीख दी गई। साथ ही धरती मां को भी हरा-भरा व स्वच्छ बनाने की जानकारी दी गई।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग की तरफ से आयोजित इस कार्यक्रम में ओएसडी अभिषेक पाठक, वरिष्ठ प्रबंधक चरण सिंह, सन्नी यादव व नरोत्तम सिंह और मैनेजर दिव्या चौधरी, विवेक किशोर और लव शंकर भारती भी मौजूद रहे। कार्यक्रम में ब्लू प्लेनेट इनवायरो, एचसीएल फाउंडेशन, सेंटर फॉर इनवायर्नमेंट एजुकेशन, फीडबैक फाउंडेशन और इंडियन पोल्यूशन कंट्रोल एसोसिएशन के प्रतिनिधियों ने अलग-अलग ऐक्टिीविटी के जरिए छात्रों को जागरूक किया।

सभी संस्थाओं ने कूड़े को घरों के स्तर पर ही सेग्रिगेट करने की सीख दी। इसके लिए तीन डस्टबिन (लाल, नीला और हरा) रखने की अपील की गई। छात्रों को बताया गया कि कूड़े के हिसाब से कूड़ा चार प्रकार का होता है। पहला, गीला कूड़ा या घरेलू कूड़ा, जिसे हरे रंग के डस्टबिन में डालें। दूसरा, सूखा कूड़ा, जिसके लिए नीले रंग का डस्टबिन, तीसरा बायोमेडिकल वेस्ट, जिसके लिए लाल रंग का डस्टबिन और चौथा हेजार्ड्स वेस्ट, जिसके लिए काले रंग का डस्टबिन होता है। इन एक्सपर्ट ने छात्रों को बताया कि कौन सा कूड़ा किस श्रेणी में आएगा और उसके हिसाब से डस्टबिन चुनने की सीख दी। जंबल वर्ड्स, क्विज गेम्स, कहानी, चित्रों और लघु फिल्मों के जरिए बच्चों को साफ-सफाई और वेस्ट सेग्रिगेशन के लिए प्रेरित किया गया। घरों से निकलने वाले कूड़े को सेग्रिगेट करने के लिए छात्रों को शपथ भी दिलाई गई। सिंगल यूज प्लास्टिक के पर्यावरण पर नकारात्मक प्रभाव के बारे में जानकारी दी गई। कार्यक्रम के समापन के मौके पर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की एसीईओ प्रेरणा सिंह और ओएसडी अभिषेक पाठक ने गौतमबुद्ध बालक इंटर कॉलेज के उप प्रधानाचार्य प्रियांक अग्रवाल और सावित्रीबाई फुले बालिका इंटर कॉलेज की उप प्रधानाचार्या प्रीति फोगाट को पौधे देकर सम्मानित भी किया गया। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस ने ग्रेटर नोएडावासियों से कूड़े को सेग्रिगेट कर कूड़े के उचित प्रबंधन और शहर को स्वच्छ बनाने में सहयोग की अपील की है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *